16 Décembre 2005 : Coupe UEFA : résultats et qualifiés
Fin de la phase de poule de la coupe UEFA. Voici les résultats et les 3 qualifiés par groupe. Côté français, seul le Stade Rennais est passé à la trappe. Tirage au sort du prochain tour (matchs aller-retour aujourd’hui).
GROUPE A
Monaco (FRA) - CSKA Sofia (BUL) : 2-1 Buts : Kapo (49eme) et Squillaci (74eme) pour Monaco - Dimitrov (83eme) pour le CSKA Sofia
Hambourg (ALL) - Slavia Prague (RTC) : 2-0 Buts : Barbarez (9eme) et E.Mpenza (57eme) pour Hambourg
Qualifiés : Monaco (FRA), Hambourg SV (ALL), Slavia Prague (RTC)
GROUPE B
Espanyol Barcelone (ESP) - Maccabi Petah-Tikva (ISR) : 1-0 But : Pochettino (83eme) pour l’Espanyol Barcelone
Palerme (ITA) - Brondby (DAN) 3-0 Buts : Makinwa (24eme) et Rinaudo(44eme et 88eme) pour Palerme
Qualifiés : Palerme (ITA), Espanyol Barcelone (ESP), Lokomotiv Moscou (RUS)
GROUPE C
Hertha Berlin (ALL) - Steaua Bucarest (ROU) : 0-0
Lens (FRA) - Sampdoria Gênes (ITA) : 2-1 Buts : Thomert (10eme) et Jemaa (92eme) pour Lens - Flachi (23eme pour la Sampdoria Gênes)
Qualifiés : Steaua Bucarest (ROU), Lens (FRA), Hertha Berlin (ALL)
GROUPE D
AZ Alkmaar (PBS) - Grasshopper Zürich (SUI) : 1-0 But : Koevermans (70eme) pour Alkmaar
Middlesbrough (ENG) - Litex Lovech (BUL) : 2-0 Buts : Maccarone (80eme et 86eme) pour Boro
Qualifiés : Middlesbrough (ANG), AZ Alkmaar (PBS), Litex Lovech (BUL)
GROUPE E
AS Rome (ITA) - FC Bâle (SUI) : 3-1 Buts : Taddei (12eme), Totti (44eme) et Nonda (49eme) pour Rome - Petric (78eme) pour Bâle
Strasbourg (FRA) - Etoile Rouge Belgrade (SEM) : 2-2 Buts : Gameiro (79eme et 90eme) pour Strasbourg - Basta (33eme) et Djokaj (63eme) pour Etoile Rouge Belgrade
Qualifiés : Strasbourg (FRA), AS Rome (ITA), FC Bâle (SUI)
GROUPE F
Marseille (FRA) - Dinamo Bucarest (ROU) : 2-1 Buts : Cesar (38eme) et Delfim (45eme) pour Marseille - Niculescu (52eme) pour Dinamo Bucarest
Heerenveen (PBS) - Levski Sofia (BUL) : 2-1 Buts : Samaras (55eme) et Hanssen (90eme) pour Heerenveen - Ivanov (53eme) pour Levski Sofia
Qualifiés : Marseille (FRA), Levski Sofia (BUL), Heerenveen (PBS)
GROUPE G
PAOK Salonique (GRE) - Rennes (FRA) : 5-1 Buts : Rochat (4eme, csc), Hristodoulopoulos (38eme), Yiasoumi (79eme et 89eme) et Salgipidis (83eme, sp) pour PAOK Salonique - Briand (70eme) pour Rennes
VfB Stuttgart (ALL) - Rapid Bucarest (ROU) : 2-1 Buts : Gomez (20eme et 37eme) pour VfB Stuttgart - Burdujan (80eme) pour Rapid Bucarest
Qualifiés : Rapid Bucarest (ROU), VfB Stuttgart (ALL), Shakhtar Donetsk (UKR) Rennes (FRA) est éliminé.
GROUPE H
Vitoria Guimaraes (POR) - Besiktas (TUR) : 1-3 Buts : Saganowski (12eme) pour Vitoria Guimaraes - Toraman (9eme et 60eme) et Youla (18eme) pour Besiktas
Bolton (ENG) - FC Séville (ESP) : 1-1 Buts : N’Gotty (65eme) pour Bolton - Correira (74eme) pour FC Séville
Qualifiés : FC Séville (ESP), Zenit Saint-Petersbourg (RUS), Bolton (ANG)
- Que faire ce soir | Programmes télé ce soir | Programmes TNT ce soir | Que faire ce soir | Programmes télé ce soir | Programmes TNT ce soir
- Tony Parker | Boris Diaw | Mickael Pietrus | Johan Petro | Ronny Turiaf | Mickaël Gelabale | Yakhouba Diawara | Joakim Noah | Ian Mahinmi | NBA France
- | | Photo des Iles | ASM Rugby | Robot Blog | Grand prix F1 | Grand Prix F1 | Médiathèque | Liens | Plan du site
- index thématique | Echange-liens | Annuaire Wozzor | Annuaire Sports | Sports Balles et ballons | Ocasite | Annuaire Webmaster | http://www.annuaire-blogs.net
- © 2004-2024 Tous droits réservés, Basketfoot